- Главная
- Новости
ГК «Силтэк» получила три награды в рамках ID Forum-2026
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и прослеживаемости объектов, получила три награды в конкурсе «Лучший AUTO ID-проект» в рамках 11-го Форума Auto-ID & Mobility, который состоялся в Москве 29 сентября 2026 г.
Лучшим проектом в «Защите дикой природы и экологии» стал кейс «Арктический дозор» - маркировка ушными UHF-бирками «Силфлекс 3D-A» овцебыков в особо охраняемом природном парке «Ингилор» на территории Ямало-ненецкого АО. Решение состоит из трёх элементов: электронная бирка; считыватель, закреплённый на дроне для сканирования бирок с воздуха; программный продукт «Силлинк» для фильтрации потока RFID-данных, связывания ID и GPS c событием. В настоящее время проект проходит вторую стадию – партия новых UHF-ушных бирок «Силфлекс ER30-s» была передана представителям Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, которые курируют поголовье овцебыка в «Ингилоре».
Победу в номинации «Управление дорожным хозяйством» завоевал проект автоматизированной системы учёта и контроля оборота материальных объектов строительной компании «Автодор», реализованный ИТ-компанией «Виант» с использованием RFID-меток ГК «Силтэк» моделей «S-Tag 3D», «S-Tag 3D Multilock 2.5» и «S-Tag 3D Mini».
Третью - специальную - награду оргкомитет Форума присудил Максиму Селиванову, руководителю Центра систем идентификации ГК «Силтэк» за вклад в развитие конкурса «Лучший AUTO ID-проект».
«Форум этого года прошёл очень динамично, - рассказывает Максим Селиванов. - Было приятно увидеть коллег по рынку, своих клиентов, потенциальных клиентов, а также - их большой интерес к презентациям участников и конкурсным проектам. Многие заказчики ждали новинок и проявили большой интерес к новым продуктам «Силтэк»; скоро мы широко их объявим.
Что касается дискуссии - рынок российского RFID, в целом, расценивается игроками неоднозначно. У кого-то был спад, а у кого-то – рост: и производства, и продаж. Я склоняюсь к тому, что в дальнейшем общий объём рынка ID-продуктов в России будет увеличиваться за счёт сегмента потребительских товаров и клиентов из сферы промышленного производства».












