+7 495 995-82-30
Москва
Ваш город Москва?
Нет

Технологии сохранности. Что это и как они защищают товары?

Какие инновационные идеи и устройства скрываются за термином «технологии сохранности»? В каких отраслях и сферах они применяются и какие у них перспективы развития? Об этом рассказывает директор Департамента технологий сохранности Группы компаний «Силтэк» Максим Селиванов.

Технологии сохранности. Что это такое?

Для того, чтобы разобраться, что такое технологии сохранности, немного углубимся в историю вопроса. Что раньше, допустим не так давно, в середине 20 века, считалось гарантией сохранности каких-либо ценностей? Например, как тогда хранились и перевозились наличные деньги? Для этого использовались холщовые мешки, их опечатывали свинцовыми пломбами. Как вы понимаете, чтобы подделать кусочек металла, не нужно было обладать особыми навыками и инструментами. К счастью, инженерная мысль не стояла на месте и развитие промышленности, в особенности химической, смогло предложить замену свинцу в виде пластика, который весьма податлив для придания ему различных форм и, как результат, антикриминалистических характеристик.

Сегодня технологии сохранности - это решения на стыке технологий и устройств, которые помогают обеспечить качественный учет и высокую степень прозрачности в цепях поставок; при хранении, перемещении и управлении различными товарно-материальными ценностями.

Любой материальный объект обладает той или иной ценностью, а значит, нужно относится к нему внимательно и бережно. О чем бы не шла речь – о многомиллионном станке или паре перчаток – объект нужно промаркировать (присвоить инвентарный номер), учесть, а далее - хранить, контролировать перемещение, проводить обслуживание. На каждом этапе жизненного цикла нужно обеспечить сохранность этого объекта.

Существует несколько видов технологий сохранности для предотвращения потерь: пломбировочные (сигнальные) устройства, регистраторы и индикаторы внешних воздействий.

Пломбировочные устройства

Метод опечатывания пломбами универсален и будет использоваться, наверное, всегда. Опечатывается множество совершенно не похожих друг на друга объектов – цистерны и контейнеры, курьерские сумки, тележки с едой в самолетах, урны на избирательных участках, приборы учета, огнетушители и стоп-краны в вагонах, противопожарные шкафы и много еще чего, когда необходимо зафиксировать неприкосновенность.

Современные номерные пломбировочные устройства позволяют не просто «зафиксировать» сумку с ценностями. Они также могут нести машиночитаемые коды и метки, позволяющие транспортировать материальный объект с высокой степенью надежности и обрабатывать этот объект и его перемещения, загружая все необходимые данные в систему управления. С развитием информационных, в том числе, облачных технологий появилась возможность в онлайн-режиме ставить цифровую подпись в подтверждение того, что конкретный специалист получил данный объект. Благодаря машиночитаемым кодам эти системы могут зафиксировать, что в данный момент времени тот или иной объект находился в определенном помещении, и с ним взаимодействовал определенный специалист. Создается непрерывная прозрачная цепочка перемещения объекта с четким пониманием, где он находится, кто и когда к нему имеет доступ.

Кроме уже привычных пластиковых пломбировочных устройств существуют пломбы-наклейки, пломбировочный скотч, которые также выполняют функцию опечатывания. Большинство решений в этой области могут применяться в разных отраслях деятельности.

Технология радиочастотной идентификации (RFID) значительно усовершенствовала этот процесс. Теперь можно одномоментно провести инвентаризацию сразу многих объектов – сотни, тысячи за считанные минуты. Российский рынок готов предложить пользователям большое разнообразие корпусированных RFID-меток. RFID-метка состоит их чипа и антенны, надежно запрятанных в пластиковом корпусе. Это миниатюрное устройство можно легко закрепить и использовать на любых предметах: металлических, деревянных, текстильных, пластмассовых, картонных. В целом преимущество RFID-технологии можно описать достаточно просто: в чипе содержатся данные более высокого уровня информативности по сравнению со штрих-кодом. Считывание их с метки возможно удаленно без прямой видимости и даже внутри закрытой упаковки, не требуется непосредственная видимость лучом лазера как у сканера штрих-кодов. Радиополе антенны ридера увидит метку везде, куда оно сможет проникнуть.

Индикаторы и регистраторы внешних воздействий

Одноразовые индикаторы температурных режимов самые простые, в их основе химическая реакция. Как они применяются? Например, температура хранения орально полиомиелитной вакцины находится в диапазоне +2+8 градусов по Цельсию. Согласно установкам СанПина, даже при превышении температуры на 0,5 градуса выше диапазона стандартной температуры хранения вакцины могут считаться «испорченными» и не быть принятыми получателем. Свежий пример - ВОЗ рекомендует хранить тестовые образцы на COVID-19 при температуре +2+8 градусов по Цельсию в течение 72 ч. Отклонение от рекомендованной нормы приводит к тому, что образцы признаются бракованными. Если произошло повышение температуры выше контрольного уровня, то окошко индикатора это покажет. Термоиндикаторы используются повсеместно: не только при хранении и транспортировке медицинских препаратов и их компонентов, но еще и для контроля при доставке свежесрезанных цветов, сырья и ингредиентов для пищевого производства и т.д. Также есть индикаторы, которые работают в противоположном направлении - фиксируют понижение температуры.

Индикаторы бережного обращения - одноразовые устройства, которые фиксируют ударные нагрузки и уровень наклона. Эти показатели критичны, когда речь идет о грузах, требующих особенно тщательного соблюдения правил транспортировки. Ударное воздействие, даже самое, казалось бы, незначительное, способно нарушить калибровку сверхточного лабораторного оборудования. В нем же есть очень чувствительные элементы, например, линзы, которые вообще могут разбиться. А это все дорогостоящие вещи. Даже такой далеко не хрупкий предмет, как банкомат, способен выйти из строя при неправильном обращении: наклон свыше 60 градусов может нарушить его настройки.

Регистраторы внешних воздействий уже довольно сложные электронные устройства, используются многократно и фиксируют отклонения показателей по нескольким направлениям сразу: удары, вибрации, изменения температуры, влажность, давление, наклоны. Регистраторы фиксируют, записывают и визуализируют полученные данные. В некоторых моделях используются технологии «интернета вещей», что позволяет им с помощью мобильного приложения пересылать отчеты, например, на электронную почту.

Как эти решения работают в сфере логистики

В складской логистике особо распространены решения на базе RFID-технологий и касаются они, по большей части, процессов отслеживания. Речь идет о маркировке хранимого товара, маркировке оборотной тары, паллетомест и ячеек хранения, маркировке складского транспорта.

При маркировке хранимого товара используются простые RFID-метки-наклейки на товарах. Главный плюс – возможность одновременно считать большое количество меток во время технологических и логистических процессов. Не нужно ходить с терминалом и фиксировать каждую единицу товара по отдельности, ждать пока луч найдет штрих-код и считает его. Одна и та же метка «работает» во время всего жизненного цикла единицы товара: начиная с момента производства, его отгрузки на склад, транспортировки и хранения в логистическом распределительном центре, отгрузки на склады в регионах, передачи в магазины, инвентаризации и выкладки в торговых залах, и заканчивая реализацией на кассе. Если все эти этапы проходить с помощью RFID-технологий, то себестоимость метки, поделенная на число этих операций, существенно снижается и успешно конкурирует с штрих-кодом.

При маркировке оборотной тары, паллетомест и ячеек хранения используются корпусированные RFID-метки. Как это работает на примере тары. Как только она маркируется, начинается отслеживание ее прохождения (даже пустой) по технологическим операциям. Бывает обнаруживается, что одни экземпляры постоянно обращаются, а другие даже не сдвигаются с места. RFID позволяет грамотно управлять тарой по нескольким направлениям: учет количества оборотной тары, ее равномерное распределение по операциям и износу, сокращение площадей хранения единиц, которые не в ходу. Никакие другие технологии не способны на такой оперативный сбор данных.

Также эффективно RFID-технология применяется в управлении складским транспортом, а именно - позволяет регистрировать маркированный объект (например, погрузчик) и фиксировать его локацию по событию. Мониторинг происходит в особом продукте «системе управления двором» - YMS (Yard Management System), который отслеживает к какому пандусу подъехал погрузчик, сколько он там находился, и когда отъехал. Автоматическая фиксация этих событий позволяет получать большой объем данных, необходимых для анализа и планирования загруженности складского транспорта, персонала, его обсуживающего, регулировать очередь у пандусов и т.д. Это прекрасный инструмент – ведение баз данных без участия человека.

RFID-метки от "Силтэк" для идентификации складских объектов
Узнать
больше

Перспективы развития технологий сохранности в мире и в России

Поскольку цифровизация проникает во все сферы жизни, то и решения в области сокращения потерь будут идти этим путем. Традиционные пломбировочные устройства уже «обзавелись» RFID-метками за счет чего к функции обеспечения сохранности добавились ускоренная идентификация и автоматизированный учет. Кроме того, недавно на рынке появилась новинка – одноразовый индикатор удара с RFID-меткой, который позволяет заметить возможное повреждение груза дистанционно и в автоматическом режиме. Это означает меньшее количество задержек, сбоев в работе, заявок на возмещение и претензий.

Технологии сохранности в том виде, в каком они существуют сейчас, будут развиваться в ногу с ИТ-инновациями, поскольку все эти устройства в своей основе могут являться носителями, в которые можно интегрировать элементы электроники разной степени сложности. К тому же, пластиковая основа позволяет придать устройству любую форму, использовать различные материалы и компоненты, комбинировать пластик, металл и керамику. По сути эти устройства универсальны – их можно использовать при любых погодных условиях, в агрессивных средах, на движущихся и сильно вибрирующих объектах. Благодаря своей универсальности их ждет большое будущее в новой цифровой реальности.

(с) CRE, 29 апреля 2020 г.

Читать статью в источнике.

Популярные категории

Подписка

Узнавайте первыми о новинках и специальных предложениях “Силтэк”

Защита от автоматического заполнения   Введите символы с картинки*